Роспотребнадзор следит за вспышкой неизвестной болезни в Танзании

Роспотребнадзор внимательно следит за ситуацией в Танзании, где выявили вспышку неизвестной болезни.


По данным СМИ Танзании, на которые опирается Роспотребнадзор, в стране 50 человек госпитализированы с неизвестной болезнью. Уже зафиксировано 15 летальных случаев. Среди основных симптомов медики выделяют сильную тошноту, рвоту с примесью крови. Пациенты, в основном мужчины, имеют в анамнезе язву желудка и заболевания печени.

«На текущий момент недостаточно информации для установления причины заболевания. Кроме того, пока недостаточно данных, чтобы сделать предположения о заразности и летальности этого заболевания, а также о рисках возникновения вспышек и скорости их распространения. В минздраве Танзании исключают вспышку новой вирусной инфекции», — рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора изданию «РИА Новости».

Пока основная версия произошедшего – массовое отравление. Также медики рассматривают возможность заражения лихорадкой денге и лептоспирозом.

Специалисты исключают возможность распространения заболевания. Район, где была обнаружена вспышка не является туристическим направлением, кроме того, все прибывающие из Танзании проходят санитарный контроль на границе.

Автор: Галина Соболева

Новости партнеров