Граждан в РФ ожидают рост тарифов ЖКХ и изменения в выплатах с 1 июля 2021 года

С начала июля в РФ на 4% вырастут тарифы на услуги ЖКХ, но появятся новые социальные выплаты для беременных и родителей-одиночек.

В России 1 июля 2021 года вступают в силу изменения, касающиеся социальных выплат и оплаты услуг ЖКХ.

В частности, тарифы на жилищно-коммунальные услуги вырастут на 4%. Однако, по мнению представителей ФАС, реальный размер индексации будет ниже — около 3%.

Кроме того, с 1 июля беременные из малообеспеченных семей и родители-одиночки смогут получать новое пособие по уходу за ребёнком.

В Министерстве труда и социальной защиты РФ пояснили, что социальные выплаты будут начисляться с месяца постановки на учёт в женской консультации в первые 12 недель беременности.

Фото: pixabay

Размер выплат будет рассчитываться после оценки нуждаемости. Стоит заметить, что доход на каждого члена семьи после получения пособия не должен превышать прожиточного минимума, установленного в регионе.

Такой же принцип начисления соцвыплат будет применяться и для родителей-одиночек. Они в свою очередь имеют право получать пособия на детей в возрасте от 8 до 16 лет.

Известно, что помощь сможет получить один родитель, если другой погиб, на вписан в свидетельство о рождении или вписан со слов матери. На пособие может также претендовать законный представитель ребёнка.

Соцвыплаты распространяются и на детей-сирот. Их имеет право получить опекун или попечитель исключительно в том случае, если ребёнок находится на полном гособеспечении.

Помимо этого, с начала июля семьи, где в начале 2018 года родился ребёнок, смогут взять ипотечный кредит под 6% годовых.

Напомним, ранее АБН сообщало, что с 1 июля пенсии и соцвыплаты перестанут зачислять на карты VISA и MasterCard .

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров