За полгода в торговых центрах Петербурга выросла доля свободных площадей

В Санкт-Петербурге за первое полугодие 2021 года увеличилось число незанятых объектов в торговых центрах. Особенно много площадей пустует в центре города.

За минувшие шесть месяцев в Петербурге доля свободных торговых площадей увеличилась на 1,2%, таким образом показатель достиг уровня 4,6%.

По данным компании JLL, лидера на рынке профессиональных услуг в сфере недвижимости и управления инвестициями, на всех субрынках наблюдается рост пустующих объектов, также специалисты отмечают подобное являние по всем типам торговых центров, кроме аутлетов. 

Больше всего торговой недвижимости остается свободной в центре Петербурга, здесь показатель достигает 7,4%, в то же время в наиболее популярных ТЦ пустует 2,7%. 

Отчасти спад интереса арендаторов аналитики JLL объясняют третьей волной пандемии коронавируса, из-за которой вновь закрылись фуд-корты. 

«Торговые центры за первое полугодие текущего года потеряли 31 заведение общественного питания, которые занимали 5 тыс. кв. метров. Всего с начала пандемии в торговых центрах прекратили работу 93 кафе и ресторанов», — сообщила глава отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге Наталия Киреева.

Среди арендаторов наибольшая доля пришлась на магазины одежды и аксессуаров (37%), развлекательные заведения (15%) и магазины детских товаров (9%).

Ранее АБН сообщало, что восстановить «Красный треугольник» могут обязать его арендаторов.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров