Петербург предоставит компаниям данные для создания IT-проектов

Комитет по информатизации и связи Петербурга готов предоставить IT-компаниям данные для создания цифровых сервисов.

Как сообщает Комитет по информатизации и связи Петербурга, несколько дней назад в администрации решили отказаться от создания большинства эксклюзивных для Петербурга проектов.

В ближайшие четыре года Петербургу предстоит крупная цифровизация, сообщил замглавы комитета Сергей Поляков во время круглого стола с изданием Деловой Петербург и ИМИСП. При этом в правительстве решили отказаться от разработки эксклюзивных проектов и подойти к концепции с другой стороны.

Теперь город будет предлагать IT-компанией воспользоваться имеющимися у администрации данными для создания собственных проектов.

«Предполагается создание условий, когда бизнес смог бы развивать различные сервисы за счёт тех данных, которыми государство готово поделиться. У нас в рамках нашего подведомственного учреждения СПБ ИАЦ накоплен большой пул данных. Есть куча данных, на основании которых можно реализовывать городские сервисы», — сказал Поляков.

В качестве примера Сергей Поляков привел запись детей в дошкольные учреждения. Сейчас она производится путем поиска учреждений в интернете и индивидуального обзвона заведений. С точки зрения замглавы комитета, можно создать аналог платформы Uber, где будут собраны все дошкольные учреждения города и запись будет происходить в пару кликов.

Автор: Виолетта Поломошнова

Новости партнеров