В NHS Британии перечислили 5 симптомов тромбоза глубоких вен

Британские медики назвали 5 признаков развивающегося тромбоза глубоких вен, который при отсутствии своевременного лечения может приводить к жизнеугрожающим состояниям. Особого внимания требуют такие симптомы, как отёк одной ноги, набухшие и твёрдые вены, пульсирующая боль, красный цвет и тёплая кожа в зоне болезненного участка.

Сотрудники британской службы здравоохранения NHS перечислили 5 признаков образования тромбов в ноге, при появлении которых следует обратиться к врачу. Об этом сообщается на сайте MedikForum.

Фото: pixabay

К симптомам, указывающим на тромбоз глубоких вен ног, относятся:

  • отёчность на одной ноге;
  • боль пульсирующего или схваткообразного характера в одной ноге;
  • тёплая кожа вокруг болезненного участка;
  • красный или потемневший цвет кожи около болезненной области;
  • набухшие, твёрдые и болезненные вены.

Британские медики отмечают, что перечисленные симптомы могут проявляться даже в руке или животе, в зависимости от того, где образовался тромб.

Врачи предостерегают, что тромбоз глубоких вен может приводить к тромбоэмболии лёгочной артерии, которая является жизнеугрожающим состоянием и требует неотложной медицинской помощи.

Поэтому если помимо вышеперечисленных симптомов человек чувствует сильную одышку, головокружение, слабость и боль в груди, то необходимо срочно вызвать скорую помощь.

Напомним, ранее АБН сообщало, что врач Соловьев предупредил россиян об эпидемии гриппа.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров