В бюджет России заложили сокращение числа пенсионеров на 326 тыс. в 2022 году

В России ожидается сокращение количества граждан пенсионного возраста. Согласно прогнозам Минэкономразвития, число пенсионеров будет уменьшаться ежегодно на 500-600 тысяч человек.  Это связано с повышением пенсионного возраста и как следствие уменьшением количества получателей пенсионных выплат, а также с пандемией коронавируса.

В Правительстве РФ ожидают сокращения числа россиян пенсионного возраста, которое стало наблюдаться в нашей стране после проведения пенсионной реформы, а также во время пандемии коронавирусной инфекции.

Пенсионеры

Фото: pixabay.com

В прогнозах соцэкономразвития России, а также в проекте бюджета ПФР указано, что в 2021 году число граждан пенсионного возраста сократится на 398 000 человек, а в 2022 году — на 326 000.

Власти прогнозируют, что в 2022 году в России будет всего чуть более 42 млн пенсионеров. В большей степени сократится количество людей пожилого возраста, получающих пенсионные выплаты по старости. Согласно ожиданиям экспертов, в 2022 году число граждан старше 80 лет в России сократится примерно на 820 000 человек.

Минэкономразвития в свою очередь прогнозирует, что к концу 2022 года в стране останется 35,5 млн пенсионеров, а по итогам 2024 года — всего 34,4 млн человек.

Фото: Baltphoto

Таким образом, согласно прогнозам экспертов, численность людей пенсионного возраста в стране начнёт сокращаться на 500-600 тысяч человек ежегодно.

Причинами уменьшения количества пенсионеров в России является повышение пенсионного возраста, в результате чего сократилось число получателей пенсионных выплат, а также пандемия коронавирусной инфекции, перед лицом которой, к сожалению, именно люди преклонного возраста оказались особенно уязвимыми.

Напомним, ранее АБН сообщало, что в ПФР сделали заявления по выплатам в октябре.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров