Россиян предупредили о подорожании шампанского к Новому году

К Новому году в России ожидается рост цен на шампанское.

Цены на шампанское повысятся в пределах инфляции — на 7-10%, заявил в интервью агентству «Прайм» директор центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

Также он отметил, что в настоящее время нет необходимости закупать шампанское заранее, так как в преддверии повышенного спроса производители планируют увеличить выпуск продукции.

Ранее сообщалось о том, что с 15 сентября Франция возобновить поставки шампанского в Россию.

Сопредседатель комитета вин Жан-Мари Барийер отметил, что французское поставщики будут уважать закон РФ. Также стало известно, что Россия и Франция планируют создать рабочую группу, которая будет призвана решить спор с российским законом о маркировке шампанского.

Проблемы с поставками игристых вин начались после того, как российский президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому только отечественные производители имеют право использовать на обратной стороне бутылки описание «шампанское». Из-за инцидента отгрузку прекратили 95% торговых домов. Комитет вин Шампани заявил, что данное требование неприемлемо, так как сам термин «шампанское» связан с исторической областью во Франции.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров