Владельцев квартир РФ предупредили о штрафах до 20 тысяч рублей

Собственников квартир могут ждать серьёзные штрафы за самовольную перепланировку, незаконное подключение к сетям и отказ впустить сотрудников контролирующих организаций в квартиру.

Член ассоциации юристов России Ольга Митева в беседе с информагентством РИА Новости заявила, что за нелегальное подключение квартиры к электросетям или отоплению предусмотрен штраф в размере до 15 000 рублей. Если данное нарушение будет допущено повторно, то гражданам придётся заплатить 30 000 рублей.

Фото: Baltphoto

Управляющий партнёр адвокатского бюро «Пропозитум» Дмитрий Галанцев в свою очередь отметил, что собственников квартир с незаконной перепланировкой ждёт штраф в размере 2000-2500 рублей, а также предписание на устранение допущенных нарушений.

Если владелец квартиры отказывается впустить сотрудника контролирующей или обслуживающей организации, например, для проверки газового оборудования, то ему придётся заплатить штраф в размере от 1000 до 2000 рублей.

А если такое бездействие собственника жилья привело к возникновению аварийной ситуации, то размер штрафа составит от 10 000 до 20 000 рублей. Галанцев также обратил внимание на то, что если штраф не погасить в течение 60 дней, то его передадут в службу судебных приставов и назначат административную ответственность, которая предполагает двукратное увеличение штрафа или арест до 15 суток.

Напомним, ранее АБН сообщало, что Госдума РФ рассказала супругам о выплатах, которые можно получить при приобретении жилья.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров