Врач-терапевт Орлова назвала аллергическую реакцию абсолютным противопоказанием к вакцинации

Терапевт Орлова назвала аллергическую реакцию абсолютным противопоказанием к вакцинации против коронавируса. По словам специалиста, если после первой прививки у человека начался анафилактический шок или отёк Квинке, то завершать курс вакцинации не следует.

Врач-терапевт Елена Орлова в беседе с изданием «ФедералПресс» рассказала об абсолютном противопоказании к вакцинации против коронавирусной инфекции.

Вакцинация

Фото: pexels.com

По словам специалиста, не следует проходить полный курс вакцинации людям, у которых была тяжёлая аллергическая реакция на введение первой дозы прививки. Например, отёк Квинке или анафилактический шок.

Орлова также обратила внимание на то, что если на один вакцинный препарат у человека есть аллергия, то на другой может и не быть. Так как все российские вакцины созданы по абсолютно разным технологиям.

Врач отметила, что к временным противопоказаниям к вакцинации относятся повышение температуры тела, недавняя вакцинация от других заболеваний, а также обострение хронических патологий.

В завершение Елена Орлова заявила, что у людей с аутоиммунными заболеваниями реакция на введение вакцинного препарата может быть слабой, так как они принимают иммуносупрессивные препараты.

Напомним, ранее АБН сообщало, что Мясников призвал власти взять ответственность за побочные эффекты вакцинации.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров