Финансист Задоя сообщил о повышении страховых и социальных пенсий в России в 2022 году

Эксперт Задоя сообщил россиянам размер страховой и социальной пенсий в следующем году. По словам эксперта, в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина правительство может проиндексировать пенсии с учётом фактической инфляции, которая уже превысила 8%. Если это произойдёт, то минимальный прожиточный минимум по страховым пенсиям составит 18 840 рублей, а по социальным — 10 465 рублей.

Ведущий финансовый эксперт компании «Аналитика онлайн» Глеб Задоя в беседе с изданием LIFE рассказал, что пенсионный прожиточный минимум по страховым пенсиям в РФ, вероятнее всего, увеличат до 18 840 рублей, а по социальным — до 10 465 рублей.

Фото: Baltphоto

Известно, что в 2022 году Министерство финансов планирует повысить страховые пенсии на 5,9%, а социальные — на 7,7%. Вместе с тем президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость повышения пенсионных выплат в 2022 году на уровень выше реальной инфляции, которая уже сегодня превысила 8%.

Как пояснил аналитик Глеб Задоя, если брать в учёт показатели текущей инфляции, то пенсионный прожиточный минимум по страховым пенсиям необходимо проиндексировать на 8,1%, то есть до 18 840 рублей, а по социальным — на 10%, то есть до 10 465 рублей.

Эксперт также заметил, что если власти не успеют внести соответствующие поправки в законодательство, то россиянам, чтобы покрыть инфляцию, снова предоставят единовременные выплаты.

Напомним, ранее АБН сообщало, что для большинства граждан РФ одобрили новую налоговую льготу в размере 13 000 рублей.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров