В РФ с 1 марта изменится порядок получения медсправок для водителей

С приходом весны автомобилистам в РФ начнут выдавать медсправки по новым правилам. Некоторым водителям придётся сдать целый перечень анализов и посетить большое количество врачей, прежде чем получить справку, разрешающую водить автомобиль.

С 1 марта 2022 года в России вступает в силу новая процедура медосмотра для получения водительского удостоверения. Соответствующий приказ Минздрава РФ опубликован на официальном сайте правовой информации.

Фото: pixabay

Согласно документу, автомобилисты и кандидаты в водители из группы риска, будут проверяться на алкоголизм и употребление наркотических веществ.

Чтобы оформить медицинскую справку, гражданину предстоит посетить терапевта, психиатра, офтальмолога, нарколога, невролога и некоторых других специалистов, в зависимости от категории водительских прав.

Уточняется, что в группу риска, а значит и пристального внимания при медосмотре войдут водители с признаками хронического употребления алкогольных напитков и наркологических расстройств, а также автолюбители, которых лишали прав за управление транспортом в нетрезвом виде.

Врачи при осмотре обратят внимание на сонливость, тремор рук, эмоциональную неуравновешенность, бледность и сухость кожи, а также потливость.

Напомним, ранее АБН сообщало, что с 1 декабря вступают в силу изменения в законодательстве, которые коснутся многих россиян.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров