Вирусолог Вайчук сообщил гражданам в РФ, как провериться на коронавирус COVID-19 в домашних условиях

Вирусолог Вайчук разъяснил россиянам, как провериться на коронавирус дома. По словам медика, для этого существуют специальные тест-полоски, выявляющие белок COVID-19. Однако, чтобы результат анализа был верным, необходимо строго соблюсти процедуру забора материала.

Вирусолог Константин Вайчук в беседе с изданием SOLENKA.INFO рассказал, как провериться на коронавирус в домашних условиях.

Фото: pixabay

По словам специалиста, в аптеках и интернет-магазинах в богатом ассортименте представлены различные тесты на антиген к COVID-19.

Как пояснил Вайчук, ПЦР-тесты, которые берут в большинстве частных клиник, определяют присутствие генетического материала коронавирусной инфекции в биологическом материале пациента.

Тесты на антиген выявляют белки коронавируса. При этом забор биологического материала осуществляется по тому же принципу, что и при ПЦР-тесте.

Вирусолог рассказал, что домашние тест-полоски на COVID-19 создали весной 2020 года. Их доставляют в Россию из Китая, Израиля, Кореи. Результат домашнего теста на COVID-19 можно получить уже через 10-15 минут.

Константин Вайчук обратил внимание, что домашние тесты на коронавирусную инфекцию бывают разными. Важно отдавать себе отчёт в том, что тест-полоски покажут верный результат только в том случае, если у человека уже есть довольно выраженные симптомы заболевания. При этом важно точно соблюсти процедуру забора материала, чтобы избежать ложноотрицательного результата.

Напомним, ранее АБН сообщало, что иммунолог Жемчугов назвал причины для медотвода от вакцинации против коронавируса.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров