В ФРГ дали прогноз по COVID-пандемии на 2022 год

В ФРГ рассказали об эпидемиологической обстановке в мире в 2022 году. По мнению специалистов, коронавирус превращается в обычную простуду.

Вирусологи в Германии дали прогноз, как будет развиваться ситуация с коронавирусной инфекцией в мире в 2022 году. Об этом сообщается на сайте издания «Правда».

Фото: Baltphoto

По словам главного вирусолога Берлинской клиники Charité Кристиана Дростена, развитие эпидемиологической ситуации в Южной Африке помогает заглянуть в будущее и увидеть, что коронавирус довольно скоро станет обычной простудой.

Как пояснил эксперт, это хорошо, что коронавирус перестаёт вызывать тяжёлые осложнения, но легко передаётся, обеспечивая естественную иммунизацию населения.

Дростен считает, что мир ждёт относительно нормальная зима.

Вирусолог Клаус Штер, в свою очередь, отметил, что COVID-19 адаптировался и поражает теперь только верхние дыхательные пути (горло, нос, бронхи), а не лёгкие, поэтому заболевание протекает легче.

Кроме того, наблюдается сокращение инкубационного периода, а также риска госпитализации на 25%.

Напомним, ранее АБН сообщало, что вирусолог Волчков заявил об иммунологическом буфере у непривитых и не переболевших COVID-19 россиян.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров