Повод для беспокойства: почему во сне немеют руки и когда вызывать врача

Эксперты перечислили причины онемения рук.

Некоторые люди жалуются на то, что у них по ночам немеют руки. О том, с чем это связано, и в каких случаях необходимо обратиться к врачу, сообщает Rsute.

Потеря чувствительности одной или двух конечностей сопровождается такими ощущениями, как жжение, покалывание, «ползание мурашек». Такое явление называется парестезия. Обычно оно возникает ночью или сразу после пробуждения.

По словам экспертов, если потеря чувствительности связана с внешними причинами, например, со снижением температуры, и происходит редко, то беспокоиться не стоит.

Если же онемение беспокоит часто, то необходимо обратиться к специалисту. Особенно если онемение сопровождается такими симптомами, как неясность сознания, речи, слабость в руке.

Причины онемения

Онемение рук возникает при нарушении кровообращения или сдавливании нервов.
Онемение может сопровождаться такими симптомами, как жжение, спазм в мышцах, покалывание, зуд,
повышение чувствительности к любым прикосновениям.

Онемение может возникнуть из-за длительного нахождения в неудобном положении, ношения тяжестей, долгого напряжения мышц, продолжительного пребывания на холоде.

Если никаких внешних причин нет, то рекомендуется позаботиться о комфортном сне (например, заменить подушку, матрас). Если же это не помогло, то следует обратиться к терапевту и к невропатологу.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров