Всех пожилых граждан в РФ ждет девальвация пенсий с 9 февраля 2022 года

Всех пожилых россиян предупредили о девальвации пенсий с 9 февраля 2022 года. Цены на товары и услуги продолжат расти, а денежные средства обесцениваться.

Пожилых россиян предупредили о новых неприятностях, которые ждут их уже с 9 февраля 2022 года. Именно в этот день будет опубликован доклад Росстата о социально-экономическом положении РФ по итогам 2021 года. Об этом сообщается на сайте издания PRIMPRESS.

Фото: pixabay

В последний раз специалисты Росстата публиковали данные о пенсионных выплатах в России в конце 2021 голда. Согласно информации ведомства, средний размер начисленной пенсии с января по ноябрь прошлого года составил 15805 рублей, что на 1% меньше, чем было за такой же период 2020 года.

При этом если учесть высокий уровень инфляции по итогам прошлого года, а также реальный размер пенсионных выплат, то картина будет еще хуже. Тем более, что в декабре 2021 года цены продолжали стремительно расти, а меры поддержки пожилых граждан приняты не были.

Новая индексация пенсий в размере 8,6%, хотя и немного, но поправила ситуацию. Однако, согласно данным Росстата, уровень инфляции по итогам января достиг почти 8,9%. То есть, деньги россиян продолжают девальвировать.

Напомним, ранее АБН сообщало, что в Госдуме считают разовую материальную помощь пенсионерам вредной для экономики.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров