Эксперты объяснили преимущества ипотеки над накоплениями

Для большинства потенциальных покупателей недвижимости ипотека является намного более выгодным решением, чем длительные накопления. Об этом сообщили эксперты компании «Метрум».

«Ипотека позволит быстрее решить квартирный вопрос и переехать в новое жилье максимум в течение 2-3 лет», – резюмировал исследование директор департамента банковского кредитования «Метриум» Дмитрий Веселков.

Опираясь на данные Росстата о средней зарплате и прожиточном минимуме в Москве, аналитики «Метрум» подсчитали, что для накопления средств на квартиру семье из двух человек потребуется приблизительно 7-16 лет. С учетом обесценивания средств со временем и непредсказуемой динамики рынка недвижимости, срок, за который семья сможет накопить необходимую сумму, увеличивается. Эксперты отмечают, что при грамотном подходе к накоплению первого взноса и оптимизации ипотечных выплат заемщики смогут выплатить требуемую сумму намного быстрее. 

Напомним, что в 2021 году выдача ипотеки в РФ достигла рекордного за всю историю рынка недвижимости показателя 5,7 трлн рублей. Важным фактором роста стала программа господдержки «Семейная ипотека», доступная семьям, в которых ребенок родился не ранее 2018 года. 

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров