Объекты на территории Апраксин двора сдали в аренду вместо проведения реставрационных работ

Санкт-Петербург. Следственный комитет РФ начал проверку по факту ситуации вокруг Апраксин двора в Санкт-Петербурге. С соответствующим заявлением ведомство выступило сегодня, 21 ноября.

1

Baltphoto

О ситуации стало известно из социальных сетей, когда пользователи выложили публикации о бездействии в вопросах сохранения исторического объекта.

По предварительным данным, в июне 2022 года был заключен договор на реставрацию архитектурного ансамбля «Апраксин двор», стоимость которого составила 50 миллиардов рублей. Речь идет о соглашении городских властей, которое было подписано на ПМЭФ-22. Однако реализацию проекта приостановили, а объекты на территории решили сдать в аренду под торговые палатки.

Напомним, в ноябре 2022 года АО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» объявило торги по помещениям и зданиям на территории Апраксина двора, находящимся в собственности Смольного.

Ранее АБН сообщал, что В октябре 2022 года в Санкт-Петербурге зарегистрировали 6 899 сделок, связанных с покупкой и продажей вторичной недвижимости. По сравнению с прошлогодними данными их количество снизилось на 37%.

Автор: Ника Семенова

Новости партнеров