В октябре наиболее заметно в России снизились цены на яблоки. По данным «Руспродсоюза», к последней неделе месяца средняя стоимость килограмма составила 141,8 рубля — на 7,5% меньше, чем в сентябре.
Фото сгенерировано нейросетью
В числе продуктов с наиболее выраженным снижением цен также оказались овощи. Морковь подешевела на 5,2%, репчатый лук — на 4,7%, белокочанная капуста — на 4,2%. Пятерку лидеров замкнул сахар, стоимость которого сократилась на 2,6%.
Дешевеют и другие продукты. С начала года свинина в крупных торговых сетях потеряла в цене 19%, яйца — 18%, сливочное масло — 14%. Снижение также затронуло рис, пшено, ржаной хлеб и картофель.
Положительная динамика отразилась и на стоимости минимального продуктового набора. В сентябре 2026 года в Петербурге он обходился в 9 151,3 рубля, а в среднем по стране — в 7 845,2 рубля, что на 1,5% меньше предыдущего периода. В Москве аналогичная корзина стоила 9 253,2 рубля, в Ленинградской области — 8 663,8 рубля. При этом наиболее весомой статьей расходов петербуржцев остается мясо: по данным Петростата, в среднем на его покупку один житель города тратил около 3,9 тыс. рублей в месяц.
