Минпромторг предложил эксперимент по маркировке некоторых видов алкоголя с 1 июня 2022 года по 31 августа 2023 года.
Ассоциация «Винодельческий союз» обратилась к вице-премьеру Российской Федерации Дмитрию Григоренко с письмом о нецелесообразности введения маркировки «Честный знак» для винодельческой продукции. Представитель правительства отметил, что документ уже находится в его распоряжении.
Проект постановления по маркировке некоторых видов алкоголя размещен для обсуждения на портале проектов нормативно-правовых актов. В перечень товаров для участия в нем включены виноградные вина (в том числе крепленые), вермуты, ликеры, спиртовые настойки и так далее. Подобные эксперименты проводят перед обязательным внедрением системы, сообщают «Ведомости».
В своем письме представители ассоциации указывают, что введение маркировки приведет к увеличению затрат у производителей. Кроме того, дополнительных расходов потребует приобретение оборудования, запчастей, техническое обслуживание системы, наем дополнительного персонала. Отмечается, что авторы обращения не видят смысла во внедрении новой системы для алкоголя – такая продукция уже маркируется федеральными марками, а все операции с ней отражаются в специальной системе ЕГАИС.
Напомним, что ранее АБН сообщало, что в Роскачестве рассказали, как выбирать вино на Новый год.
