Аналитик Наумов назвал доллар и евро токсичными валютами

Курс евро на Мосбирже опустился до 77 рублей впервые с июня 2020 года, доллар – до 73 рублей. Главный аналитик УК «Капитал» Федор Наумов рассказал, что сегодня влияет на стоимость мировых валют и предположил, продолжит ли укрепляться рубль. 

Общее мнение, существующее сегодня на валютном рынке, заключается в том, что позиции рубля могут ослабнуть в ближайшее время, сообщил главный аналитик УК «Капитал» Федор Наумов. По словам эксперта, для сегодняшней ситуации есть ряд причин.

«Экспортеры заставляют продавать валюту, – разъяснил собеседник АБН, – валюта притекает и принудительно конвертируется. Примером может быть продажа российского газа за рубли. Импорт валюты при этом сократился, по разным оценкам, почти на 50%.»

Объемы покупки валют существенно сократились, продолжает Федор Наумов, каналы займов и инвестиций оказались в значительной степени перекрыты. Таким образом, большой объем валюты поступает в страну, импорт же сокращается. 

Еще один важный нюанс заключается в том, что западные санкции накладываются на крупнейшие российские банки. Европейская валюта в безналичной форме стала в определенной степени токсичным активом. 

«Вы можете открыть валютный счет в банке, не попавшем под санкции, купить на бирже доллары или евро и перевести их на счет. При этом нет гарантий, что завтра банк не попадет в санкционный список, и средства не придется принудительно конвертировать обратно в рубли по неизвестно какому курсу», – объяснил аналитик.

Фото: Baltphoto

Обозначенные условия стали причиной для нынешнего курса валют. Однако, по мнению Федора Наумова, такая ситуация не может устраивать органы денежно-кредитного регулирования, так как негативно влияет на бюджет страны и не является выгодной для экспортеров. 

«Видимо, текущий курс рубля сдерживается искусственно, чтобы дать возможность для стабилизации финансовой системы после всего, что произошло.» – предположил собеседник АБН.

В скором времени экспортерам могут разрешить продавать валюту, прогнозирует эксперт, а также откроются возможность выведения валют. Однако как банковская система справится с токсичностью доллара и евро, Федор Наумов не понимает. 

«Рассматривая сценарий, при которой нашу банковскую систему заблокируют окончательно со стороны западных стран, кому будут нужны безналичные доллары и евро?» – задается вопросом эксперт. В этом случае курс может быть любым. 

Если же санкционное давление не будет резко усиливаться, тогда рубль будет укрепляться, считает аналитик. При этом ситуация с нынешним курсом, который практически равен прошлогоднему, не является нормальной, учитывая текущую конъюнктуру. С учетом всех факторов к эксперт допускает, что к концу 2022 года цена евро будет достигать уровня 80-85 рублей.

Ранее россиянам рассказали о новой доплате, которая придет ряду семей в апреле 2022 года. Денежные средства будут перечислены в связи с индексацией детского прожиточного минимума.

Автор: Екатерина Сударева

Новости партнеров