Компания «ЛОЭСК» обеспечит развитие цифровой культуры и инновационных сервисов в Ленобласти

Ленинградская область. Компания «ЛОЭСК» совместно с ПАО «Мегафон» и ООО «Константа» примет участие в развитии цифровой культуры и инновационных сервисов в Ленинградской области. Соответствующее соглашение уже подписано в рамках ПМЭФ.

1

Фото: предоставлено контрагентом

Цифровизация давно перешагнула рамки сотовой связи и телевидения. Теперь инновационные технологии и автоматизация процессов активно внедряются во все сферы человеческой жизни, включая производство, экономику, образование, культуру, сервис и т.д.

Электроэнергетическая отрасль в этом смысле не является исключением, и большая часть сетевых компаний определила для себя в качестве ключевого направления — развитие систем интеллектуальных сетей.

Ни для кого не секрет, что главной задачей любой сетевой организации является обеспечение бесперебойного и надежного электроснабжения потребителей. Если должное финансирование на модернизацию и ремонт электрических сетей отсутствует, то происходит их износ. В ряде российских регионов процент износа сетей составляет 90%.

При этом сетевая инфраструктура является живым организмом, поэтому даже тем, где происходит масштабное обновление, случаются аварийные отключения, обусловленные погодными условиями и климатическими особенностями того или иного региона. Однако автоматизация системы электроснабжения способна значительно сократить вероятность и последствия возникновения данных ситуаций.

Стоит заметить, что цифровизация, автоматизация и телемеханизация энергетических объектов проходит в большом количестве российских регионов. Устанавливается удаленное видеонаблюдение и управление оборудованием, а также всеми процессами в режиме реального времени.

Достоинства такого подхода можно почувствовать сразу же: уменьшается количество аварийных отключений потребителей и сокращается время восстановления электроснабжения в случае аварий. При этом потери электроэнергии уменьшаются в разы, и такая тенденция отмечается по всей РФ. К тому же инновационные цифровые системы обеспечивают проведение более эффективной ремонтной кампании.

Чтобы детальнее разобраться в данной теме, мы обратились за разъяснениями в энергетическую компанию Санкт-Петербурга и Ленинградской области — АО «ЛОЭСК».

Как подчеркнули в компании «ЛОЭСК», в настоящее время особое внимание уделяется созданию системы управления производственными активами, которая максимально продлит время службы оборудования и минимизирует расходы на ремонт.

Как пояснили эксперты, в этом деле важно точно определить момент, когда поддерживать оборудование становится нецелесообразно. Для этого в АО «ЛОЭСК» применяют специальную программу, которая просчитывает риски повреждения оборудования.

В частности, если взять трансформаторную подстанцию, то мастер подробно описывает ее техническое состояние, вносит все данные в программы. Математическая модель, заложенная в программе, определяет индекс техсостояния оборудования и рассчитывает риски его отказа, что обеспечивает возможность точно планировать ремонтные работы и в первую очередь обслуживать наиболее критичные объекты.

Среди примеров использования цифровых технологий в в сфере электроэнергетики, которые напрямую приносят пользу гражданам, — это умные счетчики, благодаря которым потребители могут получать исчерпывающую информацию о расходовании электричества, управлять его объемами и стоимостью. При этом жильцы могут забыть о необходимости передачи данных бытового прибора, так как система сделает это за них автоматически. Благодаря умным счетчикам, энергетическим компаниям удается сокращать потери и операционные затраты.

Между тем АО «ЛОЭСК» является одной из немногих сетевых компаний, которая выполняет инвестиционную программу на 100% в части реализации Федерального закона №522 по установке интеллектуальных счетчиков. Так, компания установила уже более 31 000 умных счетчиков по Ленобласти, к 2025 году этот показатель достигнет 60 000.

В «ЛОЭСК» обратили внимание на то, что спасением для любой энергетической компании являются самовосстанавливающиеся сети. За данной технологией — будущее. Такая модернизация обеспечит настройку алгоритмов защиты, чтобы в случае неисправности срабатывала цепь автоматических переключений, и потребители записывались к сети без «ручного» участия сетевой организации. Все это является частью большой концепции по созданию интеллектуальных электросетей и smart grid.

За счет использования современных цифровых технологий все оборудование smart grid взаимодействует друг с другом и образует единую умную систему электроснабжения. Полученная с оборудования информация анализируется, и результаты этого анализа обеспечивают оптимизацию использования электроэнергии, снижение затрат на обслуживание, увеличение надежности и энергоэффективности.

Кроме того, компания «ЛОЭСК» совместно с ПАО «Мегафон» и ООО «Константа» намерена обеспечить доступность цифровых социально значимых услуг для жителей Ленинградской области, а также создать условия для развития цифровой культуры и высокотехнологичных сервисов в регионе.

По словам генерального директора АО «ЛОЭСК» Андрея Демина, в настоящее время прорабатываются возможные проекты на будущее, что приведет к взаимовыгодному обмену опытом и созданию рабочих групп.

В результате силы «ЛОЭСК», ПАО «Мегафон» и ООО «Константа» будут объединены и направлены на развитие экономики и социальной сферы в Ленинградской области и Санкт-Петербурге.

«Комфорт наших потребителей, социальные объекты Ленобласти без перебоев по электроэнергии, для нас и акционеров компании – это приоритет», – резюмировали в компании.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров