Пульмонолог рассказал о влиянии лесных пожаров на здоровье

Москва. Из-за лесных пожаров в Рязанской и Владимирской областях Москву накрыл смог.

1

pxhere.com

О том, как это может повлиять на здоровье людей, в интервью телеканалу «360» рассказал профессор кафедры фтизиатрии и пульмонологии лечебного факультета МГМСУ Сергей Бабак.

По словам специалиста, так как в московском воздухе не обнаружено превышение концентрации допустимых пределов ядовитых веществ, под угрозой в первую очередь находятся люди, страдающие сердечно-легочным заболеваниями. Дело в том, что у них на фоне ингаляции аэрополлютантов (веществ, загрязняющих среду обитания — прим. ред.), наступает обострение.

Бабак также отметил, что Москвы окутал не дым, а мгла, потому что при мгле в воздухе содержатся более или менее природные вещества, а смог — это ядовитые химические агенты.

Профессор призвал использовать для защиты дыхательных путей маску — лучше, чтобы это было средство уровня FFP3. Это позволит обеспечить максимальную защиту.

По словам врачей, здоровью жителей Москвы ничего не угрожает. Но людям, у которых есть хронические заболевания, необходимо соблюдать меры предосторожности.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров