Жительница Тверской области лишилась 580 тыс. рублей после установки приложения

Тверская область. Жительница Лихославля обратилась в полицию с заявлением о краже денежных средств с ее счета.

1

Фото: pxhere.com

43-летняя тверчанка сообщила, что ей позвонила женщина и представилась мобильным оператором. Собеседница сказала, что в регионе установили новые вышки сотовой связи и для улучшения качества мобильной связи нужно установить соответствующее приложение. Она посоветовала обратиться в офис мобильной компании, где помогут установить приложение, или воспользоваться ее помощью.

Женщина воспользовалась подсказками мошенницы и установила на свой телефон приложение удаленного доступа RustDesk. После этого с ее счета исчезли 580 тыс. рублей. Тогда она позвонила по телефону горячей линии банка и заблокировала дальнейшие операции по своим счетам, а затем обратилась в полицию.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции Верхневолжья напоминают — не устанавливайте по просьбе неизвестных программное обеспечение, в частности, программы AnyDesk, RustDesk, RealVnk, TeamViewer и другие приложения или «антивирусы» с аналогичными названиями. Через эти программы мошенники получают доступ ко всем данным, которые хранятся в памяти телефонов гаджетов.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров