Число россиян, занятых в неформальном секторе, достигло 15,2 млн человек — это максимальный показатель за последние семь лет. За год на 185 тысяч выросло количество тех, для кого такая занятость является единственным источником дохода. Наиболее высокая доля неформально занятых зафиксирована на Северном Кавказе, в Тюменской, Липецкой, Пензенской и ряде других областей. Независимый директор и эксперт по управлению персоналом Института экономики роста им. П. А. Столыпина Татьяна Кожевникова отмечает, что рост неформальной занятости — это долгосрочный глобальный тренд, а не временный эффект.
Фото: freepik.com
«Во всем мире доля таких работников растет. Это связано с развитием технологий, с возможностью выполнять трудовые функции в любом месте и в любое время, расширением цифровых платформ, а вместе с ними и ожиданий потребителей, и в целом с тем, что всё больше людей не хотят жертвовать свободой ради социальных гарантий и стабильности», — рассказала специалист.
По ее словам, Международная организация труда использует более корректный термин — «нестандартные формы занятости», охватывающий фрилансеров, временных и подменных работников, а также занятых на цифровых платформах, включая случаи, когда трудовые отношения маскируются под гражданско‑правовые.
Наиболее активно в нестандартный сектор уходят цифровые отрасли, а также сферы, где важна гибкость привлечения рабочей силы, — строительство, розничная торговля и логистика.
«Стандартный трудовой договор такой гибкости не дает, поэтому в последние годы существовала «серая зона», где трудовые отношения подменялись самозанятостью, чтобы сэкономить на налогах и иметь возможность убрать работника в любой момент», — пояснила эксперт.
При этом значительная часть людей выбирала такой формат осознанно, так как самозанятость нередко обеспечивает более высокий доход, возможность совмещать несколько проектов, самостоятельно планировать график и получать оплату чаще, чем дважды в месяц.
Вместе с тем усиление регулирования режима самозанятости может привести к сокращению его использования в тех отраслях, где он фактически замещал трудовые отношения, например, на складах, в рознице и строительстве. В то же время в сегментах, где специалисты действительно работают как фрилансеры, обслуживая множество заказчиков, нестандартные формы занятости будут расширяться.
«Сейчас 57% выпускников вузов не планируют работать по найму, согласно исследованию FutureToday, именно молодые поколения предпочитают такой формат. Что касается добровольных социальных взносов, то они среди самозанятых пока не пользуются популярностью. Люди живут сегодняшним днем и добровольно не хотят инвестировать ни в пенсию, ни в соцстрах. Это связано с низким уровнем доверия в обществе, поскольку люди не уверены, что через 20 лет получат свои отчисления в виде пенсии, а также с тем, что деньги сегодня стоят дороже, чем завтра», — подчеркнула Татьяна Кожевникова.
По ее мнению, действенных альтернатив обязательному взносу на данный момент нет, и дальнейшее регулирование, скорее всего, будет двигаться именно в сторону закрепления обязательных отчислений.
