AFP: ультраобработанные продукты могут быть частью здоровой диеты 

Последние исследования свидетельствуют о возросшем риске различных заболеваний, таких как болезни сердца, рак и астма, при употреблении ультраобработанных продуктов. Несмотря на это, не все они равнозначно опасны, согласно информации AFP.

1

Фото: freepik.com

Несколько лет назад в США провели исследование, где 20 участников разделили на две группы. Одна группа потребляла ультраобработанную пищу, в то время как другая предпочла обычную диету в течение 2-х недель. Результаты показали, что употребление ультраобработанных продуктов сопровождалось приростом веса в среднем на один килограмм, в то время как группа с обычным питанием теряла столько же веса. Это исследование выявило, что крупные компании делают ультраобработанную пищу чрезмерно вкусной, что может привести к зависимости от нее.

Тем не менее, не все ультраобработанные продукты представляют опасность для здоровья. Недавно ученые призвали экспертов разработать диету, состоящую на 90% из полезных ультраобработанных продуктов. Этот рацион, получив баллов по Индексу здорового питания, включает в себя фрукты, овощи, сушеные ягоды и консервированную фасоль, классифицированные как ультраобработанные из-за консервантов.

Однако ученые подчеркнули, что не все ультраобработанные продукты одинаково полезны. Например, мармелад не должен рассматриваться в одной категории с полезными продуктами, он требует дополнительных исследований.

Из материала следует, что не все ультраобработанные продукты представляют одинаковую опасность, и они могут входить в состав здоровой диеты, если выбирать товары осмотрительно.

Автор: Аделина Никонова

Новости партнеров