Цены на сладости вырастут из-за феномена Эль-Ниньо

Стоимость фьючерсов на какао, сахар, кофе, апельсиновый сок резко подскочила из-за экстремальных погодных условий и срыва поставок, связанных с теплым течением Эль Ниньо.

1

Фото: unsplash.com

Фьючерсные контракты на основные составляющие сладостей — какао и сахар, а также на апельсиновый сок и кофе, увеличились в цене из-за проблем с поставками, вызванных экстремальными погодными условиями и феноменом Эль-Ниньо, пишет CNBC.

Последствия этого явления, как правило, достигают пика в декабре, но для того, чтобы воздействие распространилось по всему миру, обычно требуется время, информирует издание.

По мнению одного из специализированных банков продуктов питания и агробизнеса, в 2023 году гигантский рост цен на сырье, произошедший по вине теплого течения Эль-Ниньо, скорее всего, ударит по карманам потребителей в ближайшие месяцы.

Отмечается, что феномен Эль-Ниньо возник в начале 2023 года. В связи с этим водные массы в Тихом океане снова нагрелись, и это ведет к засухам и штормам. Из-за этого некоторые экспортеры апельсинов уже зафиксировали самые низкие урожаи за 90 лет.

Сверх того, засуха, связанная с Эль-Ниньо, в большей части Юго-Восточной Азии, Индии, Австралии и некоторых частях Африки способствовала росту цен на сырье, такое как сахар, кофе и какао, в 2023 году, говорится в годовом прогнозе Rabobank на 2024 год.

«Цены на сахар, вероятно, уже дошли до потребителей, и в отношении шоколада мы также должны ожидать значительного роста на уровне розничной торговли», — заявил CNBC руководитель отдела исследований рынка Rabobank Карлос Мера.

Голландский банк в целом ожидает, что ожидается глобальная инфляция в области цен на продукты питания. Она может снизиться после нескольких лет резкого роста цен.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров