Диетолог Иванникова рассказала о полезных и легких блюдах для праздничного стола

Врач-диетолог Екатерина Иванникова поделилась секретами долголетия и предложила необычные блюда с овощами и зеленью по рецептам «голубых зон», которые подойдут для новогоднего стола.

1

Фото: © freepik.com

«Голубые зоны» — это места с самой большой продолжительностью жизни и наибольшим количеством долгожителей, такие как остров Окинава в Японии и остров Сардиния в Италии.

Одним из полезных рецептов является хумус из жареной свеклы. Свекла содержит антиоксиданты и другие полезные вещества, которые помогают защитить сосуды и поддерживают здоровье головного мозга и сердца. Хумус может стать отличной заменой майонезам или паштетам на новогоднем столе.

Также в праздничный период можно приготовить салат из капусты Кале с тушеными яблоками. Кале содержит биодоступный кальций, который легко усваивается организмом.

Другим вариантом является соус песто из кинзы и грецких орехов, которые полезны для работы головного мозга.

В качестве основного блюда к новогоднему или рождественскому столу можно приготовить запеченную брюссельскую капусту и тыкву с вяленой клюквой и дижонским соусом. Брюссельская капуста богата витаминами и глюкозинолатами, которые помогают регулировать противовоспалительные процессы в организме.

Лазанья с грибами также является отличным вариантом основного блюда, она стимулирует иммунитет и обладает противоопухолевым эффектом.

Также теплый овощной «Веллингтон» с шпинатом является хорошей заменой для людей, которые предпочитают овощную пищу.

В качестве приправ и дополнений к блюдам можно использовать имбирь, который часто добавляют жители Окинавы. Он обладает противовоспалительными свойствами и помогает снизить стресс.

К этой категории можно отнести и семена льна, они богаты клетчаткой и омега-3 жирными кислотами, которые укрепляют сердечно-сосудистую систему.

Иванникова напомнила, что важно соблюдать меру в употреблении этих блюд и не завышать порции. Помимо этого, важно учесть индивидуальные особенности здоровья и следовать рекомендациям врача, передают «Известия».

Минимальное количество овощей и зелени в рационе человека должно быть не менее 400 г в день. Такое количество растительной клетчатки помогает замедлить процессы старения организма и поддерживает здоровье.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров