Кардиолог Чугунникова раскрыла отличия симптомов невралгии и сердечного приступа

Как отличить обычную боль груди, вызванную невралгией, от признаков сердечного приступа рассказала врач-кардиолог Анна Чугунникова.

1

Фото: © freepik.com

Боль в груди может быть признаком различных заболеваний, включая проблемы с сердцем. Но иногда боли в груди могут быть вызваны таким распространённым состоянием, как межреберная невралгия, рассказала врач.

Межреберная невралгия — это состояние, которое возникает из-за изменений в структуре и функции межреберных нервов. Оно проявляется в виде болей в области межреберных промежутков.

Однако симптомы межреберной невралгии и сердечного приступа могут быть очень похожи. Поэтому важно знать, как отличить их друг от друга.

Когда появляется дискомфорт или боль в области грудной клетки, важно обратить внимание на несколько факторов. Необходимо понять, откуда идёт боль, какого характера она (колющая, давящая или пронизывающая), как долго она продолжается и куда она может распространяться.

Также важно, до появления боли была ли какая-либо физическая активность или стресс, которые могли стать провоцирующими факторами. Помимо этого, необходимо отследить дополнительные симптомы, такие как одышка или головная боль.

Если это межреберная невралгия, вы можете испытывать боль или давление за грудиной. Боль может распространяться в левую руку, нижнюю челюсть, шею или даже область солнечного сплетения. Обычно эта боль появляется после стресса или физической нагрузки, но быстро утихает.

В случае сердечного приступа симптомы могут отличаться. Вы можете испытывать сильную боль или давление в груди, которые могут распространяться в другие части тела, включая левую руку и шею. Дополнительные симптомы могут включать одышку и головную боль, передает «Чемпионат».

Если у вас возникли подозрения в сердечном приступе, важно немедленно обратиться за медицинской помощью. Не занимайтесь самодиагностикой и не откладывайте поход к врачу.

В случае межреберной невралгии, можно охладить область груди и сделать массаж, этот поможет снять болевые ощущения.

Если симптомы межреберной невралгии неопределенные, то лучше обратится к врачу. Специалист проведет дополнительные исследования и поможет определить причину болей в груди.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров