Дерипаска ожидает, что доллар США перестанет быть доминирующей валютой через 5 лет

Российский бизнесмен Олег Дерипаска заявил, что американская валюта перестанет быть доминирующей уже через 5 лет, так как многие государства уже начали отказываться от доллара в международных расчетах из-за политики США, которые стали использовать собственную валюту в качестве оружия.

1

Олег Дерипаска / Фото: baltphoto.ru

Миллиардер выразил мнение, что уже скоро мир станет более сбалансированным. Дерипаска обратил внимание на то, что еще лет 5-7 назад гегемония доллара в международных транзакциях казалась незыблемой. Однако, как только Вашингтон применил эту гегемонию как оружие возмездия против несогласных, введя беспрецедентные санкции против компаний, где трудятся десятки, сотни тысяч людей, доминированию доллара начал приходить конец.

Бизнесмен считает, что уже через 5 лет международные расчеты станут более диверсифицированными, начнется использование криптовалют и цифровых валют, и мир откроет для себя новое качество, но уже без гегемона.

Стоит заметить, что многие страны начали переходить на расчеты в национальных валютах и отказываться от доллара после того, как США ввели беспрецедентные санкции против РФ и заблокировали российские резервы на сумму 300 млрд долларов. Многие эксперты отмечают, что такими действиями Вашингтон подорвал доверие к американской валюте у многих инвесторов.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров