Маневр России с рублем и золотом приведет к краху американскую валюту. Об этом сообщается на сайте издания «ПолитРоссия» со ссылкой на журнал The National Interest.

Фото: Baltphoto
По словам выпускника Лондонской школы экономики и политических наук Брайана Патрика Болджера, между рублем и долларам существует колоссальная разница. Первый представляет из себя фиатную валюту, второй обеспечен энергоресурсами.
Как пояснил эксперт, когда-то Вашингтон смог навязать миру зависимость от американской валюты, пустив в ход нефтедоллары. Это превратило США в «божество» как в политическом, так и в экономическом плане. Однако сейчас этот карточный домик рассыпается на глазах, так как действия Соединенных Штатов вынудили РФ отказаться от повсеместного доллара, запустив процесс дедолларизации.
Патрик Болджер подчеркнул, что в ответ на западные санкции РФ совершила хитрый маневр: ввела ограничение на стоимость своего золота, а также приняла решение о переходе на расчеты за свои энергоресурсы с недружественными государствами в рублях.
В результате попытка США сжечь рубль и разрушить российскую экономику привела к прямо противоположным результатам. Глядя на Россию, весь остальной мир осознал ценность валют, которые обеспечены реальными сырьевыми товарами, а не долгами и доверием, как доллар США.
В настоящее время Евразийская экономическая комиссия ведет подготовку к созданию валюты, обеспеченной сырьевыми товарами, основанной на товарном наборе золота, воды, нефти, зерна и металлов. Для них блокировка резервов РФ в долларах из-за санкций стала импульсом для новых идей.