Экономист Ордов заявил о признаках мирового кризиса

Директор Высшей школы финансов РЭУ имени Плеханова Константин Ордов в беседе с информагентством РИАМО заявил, что мировой экономический кризис является неизбежностью, о чем говорят такие признаки, как рост инфляции, замедление глобальной торговли, девальвация валют, экономическое противостояние США и Китая, а также банкротство американских Silvergate Bank, Silicon Valley Bank и Signature Bank.

1

Фото: pxhere pxhere.com

По словам специалиста, он не согласен с мнением главы ВТБ Андрея Костина, который считает, что признаков надвигающегося мирового экономического кризиса в настоящее время нет.

Как пояснил Ордов, инфляция в США уже оказалась выше прогноза, а Федеральная резервная система не раз повышала процентную ставку, которая сейчас оказалась более 5%. Если такая тенденция сохранится хотя бы в течение 6 месяцев, то кризис точно гарантирован. Соединенные Штаты держатся «на тоненьком волоске».

Эксперт подчеркнул, что с 2008 года объем необеспеченных денежных средств только увеличился, что ухудшило состояние мировой финансовой системы. Об этом говорит рост инфляции.

Константин Ордов отметил, что США придется смягчать кредитно-денежную политику, но сделать это без последствий, как в 2008 году, уже не удастся. Эксперт напомнил, что из кризиса 2008 года получилось выйти только за счет полной консолидации мировых центробанков, которые, приложив огромные финансовые усилия, смогли победить «депрессию» и восстановить фондовые рынки.

Ордов добавил, что текущая обстановка в мировой экономике хуже, чем в 2008 году, так как сейчас главным держателем накопившегося долга является государство, а не банковские организации и крупные компании, как это было в прошлом.

«Кризиса нет сейчас, но, возможно, еще до конца года мы станем его свидетелями», – резюмировал эксперт.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров