В России вырос спрос на жилье в новостройках

В начале января на фоне ухудшения условий по льготной ипотеке спрос на жилье на первичном рынке в России вырос на 59% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом в интервью РИА Новости директор по продажам риелторской компании «Этажи» Сергей Зайцев.

1

Фото: Baltphoto.ru

По его словам, ухудшение условий выдачи кредитов становится катализатором для реализации отложенного спроса.

Последний раз данная ситуация на рынке наблюдалась летом прошлого года, когда на фоне ухудшения условий кредитования граждане, ожидавшие снижения цен, решили быстрее решить жилищный вопрос.

Эксперт отметил, что сейчас схожая ситуация наблюдается на первичном рынке, поэтому, если сравнивать спрос в начале прошлого года с первыми числами января текущего года, то в Москве спрос на покупку жилья в новостройках выше на 77%, в Санкт-Петербурге – на 54%, а в целом России – на 59%.

Если сравнить спрос на новостройки с реальными сделками, то по сравнению с аналогичным периодом 2023 года в Москве он будет выше на 12,5%, в Санкт-Петербурге — на 16% в Санкт-Петербурге и на 31,3% в целом по России. Это говорит о том, что не всех устраивают новые изменения в ипотечных программах, в первую очередь они не подходят тем, кто заинтересован в покупке жилья в столичных городах, заключил эксперт.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров