Специалист Беляева раскрыла секрет состава и пользы настоящего шоколада

Какой шоколад считается настоящим, что входит в его состав и чем он полезен рассказала преподаватель РОСБИОТЕХ и руководитель центра «Шеф-кондитер» Инга Беляева.

1

Фото: kroshka__nastya © freepik.com

Специалист заметила, что шоколадом можно назвать только продукт, изготовленный из какао-продуктов и сахара и содержащий не менее 35% сухого остатка какао-продуктов, включая не менее 18% масла какао и не менее 14% сухого обезжиренного остатка какао-продуктов.

Масло какао является основным компонентом шоколада, по словам эксперта. Вместе с тем, алкалоиды кофеина и теобромина, присутствующие в масле какао, являются естественными стимуляторами, которые придают шоколаду тонизирующие свойства и оказывают оздоровительное воздействие на организм человека.

Безусловно, шоколад прекрасно бодрит и восстанавливает силы, а магний, содержащийся в нем, является настоящим источником радости. В шоколаде также присутствуют другие полезные микроэлементы, такие как кальций, фосфор, железо, натрий, а также витамины В1, В2 и РР.

Кроме того, как пояснила Инга Беляева, шоколад способствует улучшению работы мозга.

Она отметила, что в связи с растущим интересом потребителей к правильному питанию производители шоколадных изделий вынуждены расширять ассортимент и изменять состав шоколада путем обогащения его белками, минеральными веществами и витаминами, а также заменять сахар на неглекогенный подсластитель.

Производители считают очень перспективным обогащать шоколад полезными веществами, пояснила специалист.

Беляева добавила, что на рынке уже представлены шоколадные изделия с добавками растительного и животного происхождения, которые обогащают шоколад недостающими компонентами, такими как белки, пробиотики и пищевые волокна.

Среди самых распространенных добавок в шоколаде являются злаковые хлопья, соль, орехи, сухофрукты и пряности, разъяснила эксперт в беседе с RT.

Такие добавки позволяют снизить калорийность изделий путем уменьшения содержания быстрых углеводов в шоколаде и обогатить его необходимыми белковыми, витаминными и минеральными компонентами.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров