Пенсионерам, у которых пенсия ниже 33 993 рублей, сообщили о важной выплате с 26 марта

Пожилых граждан, у которых пенсия оказалась меньше 33993 рублей, предупредили о важной выплате с 26 марта. Денежные средства предоставляются на региональном уровне в определённых обстоятельствах. Нередко пенсионеры не знают о полагающейся материальной поддержке, и для многих она станет приятным сюрпризом.

1

Фото: pxhere

Как разъяснила в комментарии изданию PRIMPRESS пенсионный эксперт Анастасия Киреева, разовая выплата назначается в том случае, если пожилой человек попадает в трудную жизненную ситуацию. Например, если пенсионер лишился крупной суммы денег из-за мошеннических действий или если в его доме произошёл пожар, или если пожилой человек нуждается в дорогостоящем лечении.

По словам специалиста, в таком случае потребуется собрать все документы, доказывающие возникновение трудной жизненной ситуации и подать заявление о разовой выплате в соцзащиту.

Киреева подчеркнула, что такая программа действует во многих регионах страны. Например в Москве, чтобы получить материальную поддержку, пенсионер должен быть неработающим, проживать один или с другим пожилым человеком, а размер его пенсионных выплат не должен превышать 33993 рубля.

Размер разовой материальной помощи в столичном регионе находится на уровне 10 000 рублей. Получить её можно один раз в 5 лет. В зависимости от региона размер поддержки может разниться. Тем пенсионерам, которые уже подали заявление на выплату, денежные средства начнут поступать на счет с 26 марта.

Ранее АБН24 сообщало, к чему готовит россиян Центробанк.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров