Россиянам сообщили о ключевом параметре, который влияет на размер пенсии

Российским гражданам рассказали о ключевом параметре, от которого зависит размер страховой пенсии.

1

Фото: АБН24

Уточняется, что речь идёт об индивидуальном пенсионном коэффициенте (ИПК). Он зависит от стажа работы и уровня зарплаты. Чем больше официальный доход гражданина и чем дольше он трудился, тем выше ИПК.

Каждый год работы прибавляет определённый процент к такому коэффициенту, что в итоге влияет на размер пенсионной выплаты. Каждый год ИПК пересчитывается, в зависимости от поступивших в предыдущем году страховых отчислений. Как правило, все изменения в индивидуальный лицевой счёт вносятся до марта.

Кроме того, ИПК увеличивается на 1,8 в год, если человек находится в отпуске по уходу за ребёнком, заботится о нетрудоспособном гражданине и при этом нигде не работает.

Чтобы узнать свой ИПК, достаточно зайти на портал «Госуслуги» и заказать выписку из лицевого счёта в Социальном фонде. Это позволит следить за состоянием своего пенсионного счёта и делать выводы о своем будущем финансовом обеспечении.

Стоит заметить, что формула расчёта страховой пенсии выглядит следующим образом: ИПК х стоимость пенсионного балла в текущем году + Фиксированная выплата в текущем году. Например, в 2024 году, чтобы выйти на заслуженный отдых, достаточно накопить 28,2 ИПК. Стоимость пенсионного балла составляет 133 рубля. Размер фиксированной выплаты — 8134 рублей. Таким образом, минимальная пенсия при вводных данных будет рассчитана следующим образом: 28,2 ИПК х 133 рубля + 8134 рублей = 11884 рубля.

Ранее АБН24 сообщало, что россиянам рассказали о рабочей субботе в апреле.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров