Россиянам, у которых в квартире есть счетчики, объявили о важном правиле

Российским гражданам, у которых в квартире есть бытовые приборы учёта на холодную и горячую воду, газ или отопление, рассказали о важном правиле. Если его нарушить, то суммы в «платёжках» за коммунальные услуги увеличатся в разы.

1

Фото: АБН24

Как разъяснил депутат Госдумы РФ Сергей Пахомов, обязанностью собственников жилья является регулярная поверка счётчиков, что обеспечивает контроль точности изменений, а если говорить о газовых приборах учёта, то и проверку безопасности оборудования.

По словам парламентария, сроки поверки указаны в паспорте счётчика. В основном это 5,6 или 10 лет.

Пахомов подчеркнул, что заниматься поверкой счётчика может только лицензированная организация. При этом штрафов за нарушение сроков и порядка поверки бытовых приборов учёта не предусмотрено, однако если вовремя не провести данную процедуру, то плата за ту или иную услугу ЖКХ будет начислена по нормативу. В итоге сумма в «платёжке» увеличится в разы.

Отмечается, что отныне собственники квартир могут не приносить свидетельство о поверке счётчика в УК или ресурсоснабжающую организацию, потому что вся необходимая информация есть в единой базе «Аршин».

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров