Россиянам, у которых есть «Госуслуги», сообщили о новом запрете с 1 апреля

Российских граждан, у которых есть аккаунт в «Госуслугах», предупредили о новом запрете с 1 апреля. В противном случае можно лишиться важных персональных данных и попасть в неприятности.

Фото: pxhere.com

Юрист Ирина Сивакова в своём Telegram-канале «Юридические тонкости» рассказала о новом и малоизвестном способе мошенничества, когда злоумышленники похищают не денежные средства с банковских карт, а важные персональные данные граждан, создавая сайты от имени известных операторов сотовой связи.

Аферисты рассылают смс-сообщения, где со ссылкой на такой фишинговый сайт просят гражданина подтвердить свои ФИО, паспортные данные и пройти аутентификацию на портале «Госуслуги», ссылаясь на действующий закон «О связи», обязывающий сотовые компании проверять актуальность персональных данных абонентов.

Как только человек переходит на такой сайт, вводит необходимые сведения и проходит аутентификацию на портале «Госуслуги», мошенникам становятся известны его паспортные данные, а также логин и пароль от аккаунта на Госуслугах». С помощью такой информации в дальнейшем они могут оформить кредит и похитить денежные средства.

В связи с этим россиянам, у которых есть аккаунт на «Госуслугах», посоветовали ввести для себя полный запрет на переход по незнакомым ссылкам и тем более на ввод данных на сомнительных ресурсах уже с 1 апреля.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров