Аналитик «Яков и партнеры» Волкова объяснила важность срочной помощи угольщикам

Эксперт аналитического центра «Яков и партнеры» Анна Волкова в беседе с информагентством РИА Новости заявила, что отечественная угольная отрасль нуждается в срочной поддержке государства, в противном случае могут наступить более печальные последствия.

1

Фото: pxhere

По словам специалиста, угольные компании находятся на пороге серьёзного кризиса. По итогам четвёртого квартала 2023 года их общие убытки составили 13 млрд рублей, однако в первом квартале 2024 года ситуация ухудшилась.

По предварительной оценке отрасль потеряла порядка 40-50 млрд рублей. Если такая динамика сохранится, то по итогам 2024 года объём убытков достигнет до 450 млрд рублей.

Волкова подчеркнула, что если отсрочить поддержку, то сократится объём инвестиций и замедлится развития угольной отрасли.

Аналитик отметила, что угольщики несут убытки не только в связи со снижением мировых цен на уголь, но и из-за увеличения себестоимости добычи и транспортировки. В этом направлении государству важно оказать поддержку отрасли, например отменить экспортные пошлины или обеспечить льготные займы, а также вернуть льготные коэффициенты для железнодорожных перевозок, которые не применяются с лета 2022 года.

Ранее АБН24 сообщало, что угольная отрасль в РФ столкнулась со сложностями и нуждается в господдержке.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров