Ученые из Маастрихтского университета выяснили, что ежедневное употребление 60 граммов жареного несоленого арахиса с кожурой улучшает мозговой кровоток и память у людей старше 60 лет.
Фото: pxhere.com
В эксперименте приняли участие 31 здоровый доброволец в возрасте от 60 до 75 лет. На протяжении 16 недель участники каждый день употребляли по две порции арахиса. По итогам исследования зафиксировано увеличение мозгового кровотока на 3,6% и улучшение вербальной памяти на 5,8%. Также наблюдалось снижение систолического давления на 5 мм рт. ст. и пульсового — на 4 мм рт. ст. Особенно выраженные изменения отмечены в лобных и височных долях мозга, отвечающих за когнитивные функции, сообщил журнале Clinical Nutrition.
Арахис содержит аргинин, ненасыщенные жиры, полифенолы и пищевые волокна, которые положительно влияют на сосуды и обладают антиоксидантным действием. Ученые посчитали, что такая простая корректировка рациона может помочь в профилактике возрастных нарушений памяти и деменции.
Ранее АБН24 рассказывало, что ученые из Гарварда выяснили: пожилым людям старше 62 лет для снижения риска преждевременной смерти достаточно проходить не менее 4000 шагов хотя бы раз в неделю. Это уменьшает вероятность смерти на 26%.
