Закрыть

Российские магазины снизили цены на социально значимые продукты

В марте 2026 года в крупных российских торговых сетях зафиксировано снижение минимальных цен на социально значимые продукты. Их стоимость оказалась на 9,1% меньше, чем в марте 2025 года.

Фото: pxhere/Mohamed HAKIM

Ежегодный анализ показал, что удешевление коснулось 16 из 25 категорий основных продуктов. Наиболее заметное падение цен зафиксировано на рис — минус 30,9%, белокочанную капусту — 29,8%, картофель — 29,6%, свеклу — 28,6%, сливочное масло — 22,9%, а также поваренную соль, которая подешевела на 22,2%. Черный байховый чай и пшеничная мука также стали доступнее, снизившись в цене на 11,4% и 10,5% соответственно.

Сравнивая мартовские данные с февральскими, отмечается общее снижение на 0,4%, передает ТАСС. Наиболее заметно подешевели репчатый лук, говядина и ржаной хлеб. При этом наценка крупных ритейлеров на товары первой ценовой категории достигла беспрецедентного минимума — всего 1,6%, тогда как в марте прошлого года она составляла 4,4%. Интересно, что в 11 категориях продукция реализовывалась даже ниже закупочной стоимости, что указывает на усилия продавцов по привлечению покупателей.

Ранее в АБН24: покупателей, привыкших к выгодным онлайн-покупкам из-за границы, ждут новые условия. Изменения в налогообложении и правилах ввоза существенно поднимут стоимость привычных товаров.

Автор: Ксения Пронина

Новости партнеров