Астраханский губернатор поручил раньше срока завершить реконструкцию северных очистных сооружений

Астраханская область. Площадку, где проводят реконструкцию северных очистных сооружений канализации, недалеко от села Началово сегодня посетил глава Астраханской области Игорь Бабушкин.

1

Фото: скриншот видео пресс-службы губернатора Астраханской области

Масштабные работы по обновлению очистных сооружений начались еще в прошлом году в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги», входящего в нацпроект «Экология».  

Сейчас рабочие уже строят здание механической очистки сточных вод и механического обезвоживания осадка. Одновременно проводят работы на блоке аэротенков, а также ремонтируют административное здание. Его планируется сдать в начале мая.

Вместе с этим, специалисты подрядчика продолжают строить блочно-модульную котельную и устанавливают новое периметральное ограждение территории очистных сооружений. 

«Нам удалось добиться того, что все этапы реконструкции уже сейчас профинансированы полным рублем. Общая стоимость проекта – 3,8 миллиарда рублей», — отметил губернатор Игорь Бабушкин.

Согласно условиям контракта, полностью завершить реконструкцию должны уже в ноябре 2024 года. Однако астраханский глава поставил задачу ускорить и завершить строительство объекта раньше.

После финиша работ на северных очистных будет функционировать практически все новое современное оборудование. Мощность объекта после реконструкции составит 120 тысяч кубометров в сутки. Это позволит подключить к сетям новых потребителей.

АБН-Астрахань сообщало ранее, что Россельхозбанк предоставит астраханцам ипотеки на покупку и строительство жилья в селах.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров