Россельхозбанк предоставит астраханцам ипотеки на покупку и строительство жилья в селах

Астраханская область. Новую социальную меру поддержки анонсировала директор астраханского центра развития бизнеса Россельхозбанка Людмила Сычева на совещании по вопросу реализации федпроекта «Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домовладений».

1

Фото: АБН-Астрахань

Совещание состоялось сегодня, 2 февраля, под руководством вице-губернатора Олега Князева, об этом сообщили в Управлении пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.

Новая специальная мера поддержки будет предполагать предоставление ипотечных кредитов астраханцам на покупку или строительство жилья в сельской местности.

«Реализация этого механизма на территории Астраханской области поможет привлечь в районы городских жителей, в том числе молодых специалистов, остановить миграцию с сельских территорий и приблизить уровень жизни на селе к городскому», — объяснила представитель Россельхозбанка Людмила Сычева.

Более того, реализация программы нацелена на привлечение в сельские местности строительной отрасли и бизнеса.

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

Важно, что астраханцам из районов по специальной программе также могут предоставить целевой потребительский кредит на благоустройство и улучшение бытовых условий в домовладениях.

«Предложения не должны пройти мимо районов. Прошу глав включить в инвестиционный план развития участки, которые будут отведены под сельскую ипотеку», — подчеркнул председатель астраханского Правительства Олег Князев.

Вместе с этим, в Сбербанке сейчас действует программа «Сельская ипотека». О ней рассказала начальник управления ипотечного кредитования Сбербанка Яна Нихаева. Уже с 1 января для приграничных территорий Астраханской области, среди которых Ахтубинский район, снизили процентную ставку на ипотеку с 3% до 0,1%.

АБН-Астрахань сообщало ранее, что в АО «ОЭЗ «Лотос» потребовался топ-менеджер отдела по привлечению резидентов.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров