В Омской области завершено расследование дела о хищении кредитов на 200 миллионов рублей

Омская область. В Омской области поставлена точка в расследовании грандиозного дела о преступном сообществе, обманувшем банки на сумму в 200 млн рублей.

1

Фото: АБН24

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, обвинения в масштабных хищениях кредитных средств предъявлены восьми фигурантам.

Следствие установило, что хитроумная схема была разработана и воплощена в жизнь жительницей Омска.

Она искусно вовлекла в свою сеть не только знакомых, но и, что особенно критично, сотрудниц крупных банков, имевших доступ к конфиденциальной информации.

Механизм мошенничества был отлажен: злоумышленники создавали фиктивные юридические лица, через которые оформляли кредиты на имена ничего не подозревающих граждан.

Для обеспечения максимальных займов, с помощью своих сообщниц из банков, они фальсифицировали сведения о заработной плате «сотрудников», искусственно завышая их доходы.

Эта преступная деятельность велась с 2019 по 2023 год и охватила не менее 85 эпизодов мошенничества в Омской, Новосибирской и Свердловской областях.

Масштабная операция по пресечению деятельности группировки была проведена в сентябре 2023 года сотрудниками Управления экономической безопасности УМВД по Омской области.

В настоящее время восьми фигурантам дела инкриминируются обвинения по статьям 159 УК РФ (мошенничество) и 210 УК РФ (организация преступного сообщества).

Уголовное дело, насчитывающее более 160 томов, с утвержденным обвинительным заключением направлено в Куйбышевский районный суд Омска для рассмотрения по существу.

Автор: Арман Мхоян

Новости партнеров