Андрей Чибис принял участие в стратегической сессии по развитию Севморпути

Мурманская область. Сессия проходила под руководством премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

1

Фото: «АБН Северо-Запад»

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис 6 июня принял участие в стратегической сессии по развитию Северного морского пути под руководством премьер-министра России Михаила Мишустина. По его словам, Кольское Заполярье сейчас обладает преимуществами в решении вопросов развития СМП.

В число преимуществ входят: ворота Севморпути в регионе; база атомного ледокольного флота; наибольший в мире незамерзающий порт за Полярным кругом; рост перевалки груза в порту – на 4,7% в 2022 году в сравнении с годом ранее; а также реализация Мурманского транспортного узла.

Андрей Чибис заявил, что при воплощении всех намеченных планов правительства РФ роль Заполярья как экономического и логистического хаба сильно возрастет. Это принесет региону инвестиции в новые проекты, увеличение рабочих мест для высококвалифицированных кадров, рост налогов в бюджет области и больше средств для улучшения инфраструктуры.

Также глава Мурманской области обратился к премьеру России с предложениями по развитию судоремонта в регионе, распространению программы по подготовке кадров для Арктической зоны РФ и повышению президентской единой субсидии для арктических городов.

Ранее АБН сообщило, что план развития Севморпути, подготовленный по поручению президента России Владимира Путина, фактически создает новую экономику Арктики, заявил в ходе стратегической сессии по развитию СМП премьер-министр России Михаил Мишустин.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров