«Ростелеком» ремонтирует подводные коммуникации в акватории Финляндии

Санкт-Петербург. Министерство труда и экономического развития Финляндии обнародовало сообщение о том, что в Финском заливе стартовал ремонт российского кабеля связи.

1

Фото: unsplash.com

Накануне финское Минтруда сообщило о том, что российское ремонтное судно «Спасатель Карев» приступил к ремонту кабеля связи «Балтика» компании «Ростелеком» в Финском заливе.

Кабель «Балтика» — кабель связи длиной около 1000 км, соединяющий Санкт-Петербург и Калининград. Частично он проходит через экономические зоны Финляндии и Швеции. Длина подводного кабеля в финской зоне составляет около 377 км, а в экономической зоне Швеции — около 395 км.

12 октября 2023 года российский оператор связи «Ростелеком» уведомил Финляндию о выходе данного кабеля из строя и о намерении выехать на место для проведения ремонтных работ. Необходимость быстрого ремонта компания обосновала продолжением обеспечения услугами населения и предприятий Калининградской области.

«Компания провела переговоры с Министерством труда и экономики о ремонте поврежденного кабеля, проходящего через экономическую зону Финляндии. В соответствии с условиями лицензии «Ростелеком» сообщил, что приступит к корректирующим мероприятиям 4 ноября», — говорится в сообщении.

За ремонтом наблюдают ответственные органы Финляндии: Минтруда и морская Пограничная служба.

Повреждение кабеля может быть связано с аварией на подводном газопроводе Balticconnector, соединяющим Эстонию и Финляндию. 8 октября 2023 года в нем было отмечено падение давления. Президент Финляндии Саули Ниинисте тогда заявил, что утечка произошла в результате «воздействия извне». Позже финская полиция высказала предположение, что к повреждению газопровода могло быть причастно гонконгское судно Newnew Polar Bear.

Автор: Татьяна Замятина

Новости партнеров