В петербургских новостройках насчитали 58% нераспроданных квартир

Санкт-Петербург. Топ-5 городов России с самой высокой долей нераспроданных квартир в новостройках был определен экспертами, среди них отказался Санкт-Петербург.

1

Фото: pxhere.com

Согласно данным аналитической платформы bnMAP.pro, Петербург занял четвертое место в этом рейтинге, имея в своем распоряжении около 58% нераспроданного жилья общей площадью 3,06 млн квадратных метров. Продажа жилплощади в Северной столице, как ожидают эксперты, может занять от 1,2 до 3 лет.

Лидером по доле нераспроданных новостроек стал Краснодар, где 67% жилья, или 3 млн квадратных метров, остаются в поиске покупателя. Второе и третье место в рейтинге делят Воронеж, где 66% строящегося жилья не продано, и Самара с Красноярском, у которых по 64% нераспроданных квадратных метров.

Москва оказалась на 15-м месте, среди 16городов-участников рейтинга, с долей нереализованных остатков в 54%, что составляет 8,1 млн квадратных метров. Эксперты связывают снижение спроса на новостройки с изменениями в условиях выдачи ипотеки в текущем году, передает РБК.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров