Закрыть

В Вологодской области клещи покусали более 13 тысяч человек

Вологодская область. С начала 2026 года в Вологодской области зафиксировано 13 392 случая присасывания клещей. Среди пострадавших 3208 детей.

Фото: freepik.com ©

Только за последнюю неделю в медучреждения с жалобами на укусы обратились 122 человека. Такие данные привели в региональном управлении Роспотребнадзора.

Лабораторные исследования снятых с людей клещей показали неутешительную картину. Почти в половине случаев (45%) насекомые оказались носителями возбудителя клещевого боррелиоза.

Еще 3,7% особей заражены моноцитарным эрлихиозом, 1% — вирусом энцефалита и 0,4% — гранулоцитарным анаплазмозом. В ведомстве подчеркнули, что активность кровососов в этом сезоне остается высокой, несмотря на проводимые обработки.

От энцефалита в регионе привились 122,4 тыс. человек, из них более 60 тыс. — дети. Власти и санитарные службы продолжают обрабатывать акарицидами парки, скверы, летние лагеря, детсады, школы и кладбища. Всего обработано 2195 га.

Особое внимание — дачным кооперативам, где люди часто бывают на выходных. Специалисты напоминают: после прогулок на природе нужно осматривать одежду и тело, а при обнаружении присосавшегося клеща немедленно обращаться к врачам.

Автор: Арман Мхоян

Новости партнеров