В Астрахани подростков вовлекают в схемы с выводом краденых средств

Астраханская область. В Астрахани усилили профилактическую работу из-за роста случаев вовлечения подростков в незаконные финансовые схемы. Об этом сообщили в министерстве государственного управления, информационных технологий и связи Астраханской области.

1

Фото: министерство государственного управления, информационных технологий и связи АО

По данным Банка России, ежемесячно около 80 тыс. человек становятся участниками операций по обналичиванию похищенных средств. Из них более 60 % — молодежь от 14 до 24 лет.

Мошенники предлагают подросткам оформить банковские карты и передать их реквизиты третьим лицам. Также несовершеннолетних используют для снятия наличных в банкоматах. В подобных схемах участников называют «дропперами».

За предоставление доступа к своему счету с целью обналичивания незаконных средств предусмотрена уголовная ответственность. Участие в подобных действиях классифицируется как пособничество в финансовых преступлениях.

Автор: Арина Арцян

Новости партнеров