Где построят новый зоопарк, станет известно в пятницу

Проект зоопаркаВ четверг завершается голосование, которое должно определить место расположения нового петербургского зоопарка. В опросе, размещенном на инвестиционном портале Петербурга, приняли участие более 142 тыс. человек.

Горожане выбирали между тремя участками в разных районах города. Больше всего голосов (более 56 тыс.) пока получил участок площадью в 500 гектаров в Юкках, в районе поселка Дранишники. Этот участок изначально был в лидерах. Примерно одинаковое количество голосов получили наделы в районе Ржевки (600 гектаров между КАД, Рябовским шоссе и улицей Коммуны) и в Курортном районе (125 гектаров между Приморским и Зеленогорским шоссе).

Кроме того, петербуржцы высказались за судьбу существующего Ленинградского зоопарка на Петроградской стороне. Подавляющее большинство (120 тыс.) считает, что зоопарк в центре города стоит сохранить и организовать на его базе образовательный центр. За перепрофилирование зоопарка в рекреационную зону высказалось почти 23 тыс. человек.

Как рассказали «Агентству Бизнес Новостей» в комитете по инвестициям, в четверг глава ведомства Ирина Бабюк должна встретиться с губернатором Георгием Полтавченко и, в частности, обсудить предварительные итоги голосования по зоопарку. В пятницу станет известно, какое решение примет Смольный.

Напомним, голосование за будущее месторасположение зоопарка стартовало в середине марта. Архитектурную концепцию нового зверинца разработала компания McCormick Architecture LTD. Согласно плану, животных будут размещать в естественной среде обитания. По предварительным оценкам реализация проекта будет стоить от 11 до 20 млрд рублей.

Добавим, в Юкках недавно была сдана новая электроподстанция «Лупполово». Как ранее заявлял губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, подстанция сможет обеспечить энергией петербургский зоопарк, если он будет создан в Юкках.

Автор:

Новости партнеров