Российское оборудование снимут с «Мистралей» в ближайшие два месяца — источник

Мистраль-фото-с-сайта-topwar.ru_Оборудование российских предприятий, установленное на находящиеся во французских доках вертолетоносцы типа «Мистраль», можно будет снять в ближайшие один — два месяца в связи с отказом Москвы и Парижа от контракта по судам. Об этом источник в российском обороно-промышленном комплексе сообщил в среду.
По его словам, представители ОПК готовы «в самое ближайшее время  отправиться в Сен-Назер для того, чтобы демонтировать установленное на эти корабли российское оборудование». Прежде всего, как заявил источник, с судов снимут средства связи и управления из РФ.

Отметим, по словам источника в российском ОПК, производители оборудования из РФ были готовы к тому, что Париж и Москва расторгнут контракт по «Мистралям». Поэтому к демонтажу своей продукции с кораблей они подготовились заранее.

Напомним, в среду президенты РФ и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд договорились о том, чтобы страны расторгли контракт по поставке Москве двух вертолетоносцев типа «Мистраль». При этом, как отметили в Кремле, Франция уже возместила России все ее расходы.

Добавим, «Рособоронэкспорт» договорился с французскими предприятиями о поставке «Мистралей» в июне 2011 года. Первый корабль французская сторона должна была передать России в ноябре 2014 года. Однако в сентябре того же года Олланд заявил, что поставка пока невозможна в связи с обострением ситуации на востоке Украины.

Автор:

Новости партнеров